06.03.2007 12:03
Как сообщает информационное агентство «ЗаКиев», в понедельник, 5 марта, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко посетил Нежинский государственный педагогический университет имени Гоголя, где состоялась его встреча со студентками, преподавателями и, конечно же, студентами этого вуза.

Во время встречи вице-спикер парламента обратил внимание на две главнейшие проблемы в системе высшего образования в Украине. По его мнению, сегодня это - проблемы качества и доступности обучения.

Вопрос доступности обучения является непростым для многих молодых граждан, но уже сделаны первые шаги к ее решению, сказал Томенко. Он напомнил, что во время его работы на должности Вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам, правительство смогло довести показатели государственного заказа в учебных заведениях до 50 процентов. Эту цифру, заявляет Томенко, надо увеличивать и в дальнейшем, для того чтобы предоставлять по возможности большему количеству молодых людей получать высшее образование.

Говоря о проблеме качества обучения, он отметил, что чрезвычайно важной является поддержка учебных заведений, которые имеют свои традиции и историю в отечественном образовании. Таким учебным заведением является и Нежинский университет, основанный в 1805.

«Именно не искусственно созданные вузы, а учебные заведения, которые исторически, интеллектуально и профессионально являются ячейками образования и науки в Украине, должны утверждать высокий уровень академического образования в нашем государстве», - считает Николай Томенко.

Вместе с тем он заметил, что за качество и престиж вуза должны бороться и быть в ответе не только преподаватели, а и студенты. С этой целью, проинформировал заместитель Председателя Верховной Рады, в итоге, он вместе с группой своих коллег - народных депутатов из разных фракций - внесли в парламент законопроект с изменениями в Закон о высшем образовании, где предлагается закрепить за студентами и аспирантами право на представительство в составе Ученого Совета вуза на уровне не меньше 15 процентов ее состава.