06.03.2007 12:35
Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает нецелесообразным на данном этапе введение механизма избрания Президента парламентом. Как передает УНИАН, об этом он заявил в интервью венгерской газете «Мадяр Немзет» во вторник, 6 марта, во время визита в Венгрию.

Премьер сказал, что сейчас он не считает это целесообразным, «ведь мы сейчас живем в таком переходном периоде, когда в духе новой Конституции мы сделали первые шаги на пути преобразования системы управления».

В. Янукович также отметил, что в случае, если позиция Президента не будет совпадать со стремлением правительства реформировать систему в стране, и если он будет препятствовать реформам, тогда «необходимо найти механизмы, которые бы это сделали невозможным».

«Если же это не осуществится (поддержка Президентом реформирования страны), тогда нужно задуматься, как быть в дальнейшем», - добавил он.

Отвечая в этой связи на вопрос, может ли в этом контексте идти речь о проведении досрочных выборов, В. Янукович отметил: «Все возможно. Однако я верю в победу здравого смысла и прагматизма, ведь Президент имеет достаточный опыт для понимания того, что ради успеха нам нужно совместно работать».

При этом премьер-министр не уточнил, о каких именно досрочных выборах идет речь - президентских или парламентских.