06.03.2007 12:47
Американское космическое агентство NASA способно обнаружить практически все астероиды, угрожающие Земле, однако для этих целей у ведомства не хватает денег, сообщает Lenta.Ru. Чтобы обнаружить 90 процентов астероидов и комет, а это около 20 тысяч потенциально опасных космических объектов, до 2020 года необходимо затратить миллиард долларов.

«Мы знаем, что делать, но у нас нет денег», - заявил глава исследовательского центра Амес NASA Саймон Уорден.

Еще в 2005 году Конгресс США поручил агентству разработать план по отслеживанию траекторий движения большей части астероидов и комет. Кроме того, ученые должны были выявить наиболее опасные их них и предложить проект их уклонения от планеты.

NASA в настоящее время отслеживает в основном самые крупные космические объекты, диаметр которых составляют более километра. Однако по крайней мере 769 известных астероидов и комет, диаметр которых не превышает 140 метров, наблюдаются не так пристально. Хотя ученые отмечают, что даже небольшие объекты представляют угрозу Земле, поскольку их взрывы вблизи планеты в результате нагрева могут привести к значительным разрушениям.