06.03.2007 13:59
10 марта живому или мертвому главе «Аль-Каиды» Усаме бен Ладену исполняется 50 лет. За шесть лет США не удалось уничтожить «Аль-Каиду», сообщает NEWSru.com. Ее главарь Усама бен Ладен, возможно, жив - хотя последняя видеозапись с ним появлялась в 2004 году, в 2006 году в эфир вышло несколько аудиозаписей бен Ладена, на которых специалисты уверенно идентифицировали его голос.

В 2006 году появлялись разнообразные сообщения о смерти лидера мирового терроризма: в сентябре французские спецслужбы, ссылаясь на саудовских коллег, заявили о том, что бен Ладен умер от тифа в конце августа, по другим сведениям, он умер еще в апреле прошлого года. Однако в США считают, что он жив и скрывается в Пакистане, где формирует новые учебные лагеря для боевиков «Аль-Каиды» и готовит весеннее наступление.

США считают, что бен Ладен скрывается в горных районах на афгано-пакистанской границе, населенных племенами пуштунов и белуджей.

По данным пакистанских экспертов, бен Ладена круглосуточно охраняют три кольца «секьюрити», которые не знают друг друга в лицо. Для того, чтобы избежать идентификации с борта американских самолетов-шпионов, охранники часто переодеваются в женское платье.

Кроме того, у них разработана сложная система световой сигнализации, которая позволяет главарю «Аль-Каиды» ускользать от преследования.