06.03.2007 16:02
Комиссия по реформированию Службы безопасности подготовила проект концепции реформирования ведомства. Проект концепции реформирования был утвержден на очередном заседании комиссии во вторник, 6 марта. Как сообщил после заседания Анатолий Кинах, проект концепции предусматривает усовершенствование СБУ в соответствии с европейскими стандартами. «После дискуссии комиссия практически утвердила концепцию реформирования СБУ», - сказал он.

Как пишет Корреспондент, основной задачей СБУ, согласно проекту, является защита политических и экономических интересов государства. Документ предусматривает четкие этапы реформирования, первым из которых является внедрение качественной законодательной базы.

В частности, концепция предусматривает недопущение политизации СБУ в современных условиях, и формирование кадровой политики с учетом специальных функций ведомства. По словам Кинаха, комиссия, после консультации с Президентом, будет предлагать рассмотреть проект концепции на СНБО, потом этот документ должен быть утвержден указом Президента.

Кинах подчеркнул, что в проекте концепции речь идет о постепенном освобождении СБУ от правоохранительных функций, в частности, лишение ведомства функции досудебного следствия.