«Наша Украина» обвинила ЧФ России в оккупации Геническа
06.03.2007 17:44
...в Херсонской области, является признаком «оккупации украинской территории иностранными войсками». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте пропрезидентского блока «Наша Украина».

«Продолжительное силовое удержание этого навигационно-гидрографического объекта вопреки положениям базовых соглашений с 1997 года приобретает признаки оккупации украинской территории иностранными войсками», – говорится в заявлении.

Как сообщает ИА «Новый Регион», авторы документа также заявляют о своем требовании к украинским силовикам «надлежащим образом отреагировать на посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность Украины». Также во вторник, 6 марта, на брифинге в Киеве пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица заявил о том, что российская сторона нарушает договоренности с Украиной, достигнутые в ходе переговоров по базированию Черноморского флота, которые проходили в Москве.

Как сообщал «Новый Регион», вчера в городе Геническ Херсонской области украинские судебные исполнители в очередной раз потребовали передать станцию «Марс» Черноморского флота украинской стороне. Однако подразделение морской пехоты, охраняющее объект, отказалось допускать украинских чиновников, ссылаясь на то, что судьбу «Марса» должны решать не украинские суды, а дипломаты на межгосударственных переговорах.