06.03.2007 18:02
Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд не видят оснований для проведения в Украине досрочных выборов Верховной Рады.

В частности, Вольвенд выразила обеспокоенность тем, что Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович не могут достичь взаимопонимания. Тем не менее, она считает, что в первую очередь в стране необходимо обеспечить нормальную работу парламента. «Я не вижу оснований, думаю решение можно найти и без досрочных выборов, ведь они прервут законодательную работу», - сказала Вольвенд.

Содокладчики также призвали парламент завершить реформирование судебной и правовой систем. При этом Северинсен отметила, что содокладчики уже неоднократно слышали о принятии необходимых законов в первом чтении. «Уже много лет об этом говорим (о реформировании) и видим, что дело уже сдвинулось с места», - сказала Северинсен.

Как известно, блоки Юлии Тимошенко и Наша Украина считают одним из приоритетов объединенной оппозиции добиться проведения досрочных выборов парламента. Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович оценивает проведение досрочных выборов Верховной Рады в 400 млн гривен.