Олесь Довгий: аукцион подтвердил прозрачность киевской власти
06.03.2007 16:58
Стартовая цена этого участка составляла 869 млн. 359 тысяч гривен, а за право покупки лота соревновались два участника. В ходе торгов, как сообщает Главред, участок площадью 113,5 га купило ООО «Баски Плюс 2004». Покупатель намерен построить и эксплуатировать на этой территории жилые дома и объекты социально-культурного назначения.

Как сообщил в комментарии газете заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Олесь Довгий, проведенный аукцион не только побил все рекорды по цене, но и стал очередным подтверждением прозрачности действий власти при решении земельных вопросов. «Мне очень приятно, что реализация на торгах этого земельного участка является доказательством того, что конструктивное большинство депутатов Киевсовета, которое проголосовало в конце декабря прошлого года за продажу на аукционе участка на улице Озерной, приняло очень важное решение, благодаря которому в бюджет Киева поступит почти миллиард гривен», - отметил О.Довгий.

По словам секретаря Киевсовета, за 2 месяца 2007 года на открытых торгах уже было продано два земельных участка: на пересечении улиц Феодоры Пушиной и Чернобыльской и на улице Луначарского, 20-б. От их продажи в бюджет Киева поступит 1 миллион 814 тысяч 300 гривен. О.Довгий подчеркнул, что средства, полученные в результате торгов, власти намерены направить, в частности, на капитальное строительство, на строительство социального жилья, на обновление подвижного состава столичного транспорта, а также на развитие муниципальной инфраструктуры. Всего, по словам секретаря Киевсовета, в этом году от земельных аукционов планируется получить в городскую казну 1 млрд. 400 млн. гривен.

В ближайшее время для продажи под застройку будет выставлено еще 9 участков по следующим адресам: ул. Новопироговская, 34-38; ул. Луначарского, 24-а; ул. Межевая, 64-е; ул. Алма-Атинская, 35-б; ул. Челябинская, 7-а; ул. Н.Лаврухина, 7-б; ул.Милославская, 17; ул. Маршала Тимошенко, 2-4; ул. Озерная (ул. Богатырская, ул.Северная). Еще по 90 земельным участкам разрабатывается документация, и собираются выводы соответствующих служб.