06.03.2007 19:36
Министр труда Украины Михаил Папиев выступает за принятие парламентом закона, согласно которому в органах власти должно работать 50% женщин. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», он заявил во вторник, 6 марта, в Киеве на торжественном собрании по случаю 8 Марта.

«Должно осознать общество, чтобы у нас в Верховной Раде, Кабмине и других органах государственной власти было равное представительство мужчин и женщин, 50 на 50», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».
«Это – мой идеал. Я не исключаю, что это нужно закрепить на законодательном уровне. В большинстве европейских стран такой законопроект проголосован, и действует такая норма. Украина на пути в Европе примет такое же решение, я в этом уверен», – добавил Папиев.

Между тем, спикер Верховной Рады Александр Мороз не поддержал предложение министра о принятии «женского закона»: «Я считаю, что женщина в политике – абсолютно нормальное явление в странах, где больше в политике женщин, дела идут лучше. В частности, в Скандинавских странах. Я уверен, что это – перспектива для Украины.

Однако я считаю, что введение квот нам ничего не даст», – заявил Мороз. Спикер предлагает действовать по другому плану: «Нужно, чтобы квоты были определены не в законе, ведь это будет нарушением Конституции, а чтобы квоты были закреплены на уровне решений партий и их съездов, когда определяются списки. Я думаю, что со временем мы обязательно к этому придем. Чтобы представительство мужчин и женщин во власти было равным», – заключил Мороз.