07.03.2007 09:22
Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник считает, что театр эпатажа, театр насилия над человеком уходит в прошлое, и художественные методы, которые исповедует режиссер Андрей Жолдак, давно отвергнуты театральной Европой.

Как передает УНИАН, об этом Д. Табачник сказал во время пребывания в Харькове в эфире областного телеканала, комментируя ситуацию, при которой А. Жолдак ушел с должности генерального директора и художественного руководителя Харьковского академического украинского драматического театра им. Т.Шевченко.

«Художественные методы, которые исповедует Андрей Жолдак, в Европе давно отвергнуты», - сказал Д. Табачник.

При этом он считает, что «Лесь Курбас исповедовал абсолютно иную театральную эстетику. И задача театра, в стенах которого он творил, это, в первую очередь, - возвращение к эстетике Курбаса, а не насилие над эстетикой».

В то же время Д. Табачник подчеркнул, что «как искусство артхаузное, для избранного круга пресыщенных людей» искусство А. Жолдака имеет право на существование.

«Любое деяние в искусстве, - считает Д. Табачник, - имеет право на жизнь, особенно, если это делается не за государственные средства».