БЮТ предлагает свой вариант импичмента Ющенко
07.03.2007 10:35
...и специальных комиссий парламента, среди которых - подготовка предложений по отстранению Президента от должности в порядке импичмента, передает КорреспонденТ.net со ссылкой на газету «КоммерсантЪ-Украина».

Несмотря на то, что в парламенте сейчас находится аналогичный закон, ветированный Виктором Ющенко, в антикризисной коалиции надеются узаконить процедуру импичмента в ближайшие три месяца.

Автором законопроекта «О временных специальных и временных следственных комиссиях Верховной Рады» является Александр Фельдман от фракции БЮТ.

Депутат обосновывает необходимость принятия такого закона тем, что на сегодняшний день деятельность ВСК, в компетенцию которых, среди прочего, может входить подготовка предложений по отстранению Президента от власти в порядке импичмента, не регулируется законодательством.

Фельдман предлагает предоставить комиссии право вызывать на свои заседания Президента или его защитников, требовать от государственных органов власти необходимые документы, а также назначать проведение необходимых экспертиз.

«Все законопроекты, которые вносились ранее, размыты, тогда как мой проект детально описывает все нюансы деятельности парламентских комиссий», - сказал Фельдман.

Изучив законопроект, главное научно-экспертное управление Верховной Рады отметило, что в парламенте уже находится аналогичный документ. Его подали в апреле 2006 года народные депутаты IV созыва Юрий Кармазин (Наша Украина), Александр Бандурка (Народная партия) и Николай Онищук (Партия промышленников и предпринимателей Украины). Этот законопроект был принят парламентом, но позже был ветирован Виктором Ющенко.

В связи с этим эксперты рекомендуют парламенту отказаться от рассмотрения законопроекта Фельдмана до тех пор, пока не будет решена судьба предыдущего документа.