07.03.2007 14:51
С 1 мая киевская мэрия обяжет всех приезжих в Киев на заработки отчислять в бюджет города 50-100 грн. ежемесячно, сообщает ИА «ЗаКиев». Уже во втором полугодии 2007 года городская власть введет своеобразную «коммунальную карточку» Киева и обяжет приезжих ее покупать.

Новую инициативу в мэрии объясняют тем, что такие платежи увеличат поступление средств в жилищно-коммунальную сферу. По словам и.о. заместителя председателя Киевгорадминистрации Александра Ржавского, с внедрением такой карточки ежемесячно город может дополнительно получать около 20 млн. грн., пишет газета «Дело».

По словам Ржавского, средства от внедрения коммунальной карточки направят на реализацию городской программы «Чистая столица», в рамках которой предусматривается обеспечение дворников жильем в домах, возле которых они работают.

«Я не против, чтобы в Киеве работали иногородние, но считаю, что каждый должен заплатить за коммунальные услуги», - считает Ржавский.

Однако, не все юридические аспекты учтены мэрией. Чиновники признаются, что в настоящее время они еще только согласовывают законодательную базу и изучают опыт других стран. Такого же мнения придерживаются и юристы. В юридической компании «Правовая сеть» заверили, что «у местных советов нет таких полномочий и данная инициатива при существующем законодательстве абсолютно незаконна».

«Это своеобразный территориальный эгоизм, когда богатый и успешный регион (а богатый и успешный он никак не благодаря нынешнему мэру и его команде) пытается зарабатывать на тех, кто реально работает на Киев и выполняет часто работу, которую просто не хотят делать киевляне - из-за непристижности, из-за низкой оплаты за неё, из-за нехватки рабочих рук», - сообщил депутат-бютовец Александр Бригинец.

«Приезжие, как и остальные киевляне, платят коммунальные услуги, потому что живут они не на Марсе, а многие из них - в том же Киеве, неофициально снимая квартиры, - продолжил он. - Другая часть просто покупают жильё возле Киева, потому что там дешевле - юридически, они тоже приезжие, а по сути, некоторые из них экс-киевляне, переехавшие за городскую черту».

«Конечно, можно за счет них латать дырки в городском бюджете, но лучше, чтобы управлять Киевом стала профессиональная команда, которая заработает городу деньги, не обирая тех, кто и так приехал в столицу не от сладкой жизни, а чтобы работать на её благо и кормить свои семьи. Не нужно подталкивать этих людей искать работу в Европе или России», - отметил депутат.

Хотя с другой стороны, по его словам, мэру и его команде это безразлично, ведь люди, не имеющие регистрации в Киеве, не голосуют на киевских выборах, потому и их интересами можно цинично пренебречь.