07.03.2007 15:59
Самый большой архив документов из нацистских концлагерей будет в скором времени открыт для международного пользования, передает Lenta.Ru.

По словам директора Международной поисковой службы Рето Майстера, основные документы, хранящиеся в немецком городе Бад Арользен - акты о заключении в концлагерь, списки умерших и перемещенных лиц - в течение двух месяцев отсканируют и направят в организации по изучению Холокоста.

«Процесс перевода документов в электронный формат продвигается даже быстрей, чем ожидалось», - отметил Майстер в Гааге на встрече международного комитета по контролю над архивами, в который входят представители 11 стран.

Комитет теперь должен дать свое одобрение на пересылку электронных копий в организации, занятые изучением Холокоста, такие как Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне и мемориал Яд Вашем в Иерусалиме.

Архив в Бад Арользене насчитывает от 30 до 50 миллионов страниц, которые занимают 25,8 километра стеллажей. До конца 2007 года 95 процентов документов будут отсканированы.