07.03.2007 16:41
Кабинет министров утвердил государственную программу противодействия торговле людьми на период до 2010 года. Об этом, как сообщает УНИАН, министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж заявил в среду, 7 марта, на пресс-конференции в Кабинете министров Украины.

«Программа до 2010 года предусматривает информационные и организационные меры по сотрудничеству с общественными организациями, зарубежными организациями и Интерполом», - сказал Корж.

По его словам, ранее в Украине не осуществлялась системная борьба с торговлей людьми. «Сейчас эта проблема приобрела такой размах, который требует решения на государственном уровне», - подчеркнул он. Министр также сообщил, что в результате усыновления иностранными гражданами украинских детей оказалось, что судьба тысячи детей стала неизвестной. «Дипломатические службы и консульства не могут найти этих детей», - добавил он.

По словам Коржа, программа также предусматривает углубление сотрудничества с Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел, а также создание специальных социальных служб по реабилитации граждан, ставших объектом торговли.