07.03.2007 16:58
Члены комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Украины позитивно оценивают проект строительства нового сталепрокатного завода в городе Белая Церковь под Киевом.

Об этом, как сообщает Интерфакс, говорится в протоколе выездного заседания Комитета, состоявшегося 6 марта в Белой Церкви. По словам главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Украины Сергея Матвиенкова привлекательность проекта связана с близостью будущего предприятия к энергетическим и сырьевым ресурсам, а также рынкам сбыта готовой продукции. Среди рисков проекта Сергей Матвиенков отметил необходимость изучения возможных последствий для «баланса лома в стране».

В свою очередь народный депутат Алексей Белый, отметил высокие экологические старндарты нового предприятия, беспрецедентные для Украины. Позитивную оценку проекту также высказал народный депутат Борис Петров: «Завода с таким уровнем технологий сегодня в Украине нет, и мы будем счастливы, если появится».

Проект также поддерживает Киевская областная администрация, о чем на совещании комитета заявил начальник управления транспорта и связи Киевской областной администрации Олег Мироненко. Он сообщил, что облгосадминистрация уже создала рабочую группу «для решения всех вопросов по созданию этого предприятия».

В то же время, против строительства нового сталеплавильного завода высказался заместитель городского головы Белой Церкви Сергей Якимчук. По его словам, завод перетянет на себя лучшие кадры с других предприятий. Якимчук также заявил, что городские власти недовольны тем, что отчисления пойдут в бюджет Белоцерковского района, на территории которого юридически находится предприятие.

Комментируя позицию руководства города, президент «Евро Финанс Лтд.» Али Мохаммад Хани Омран заявил, что инвестор готов обсуждать с городом социальные программы, требующие поддержки: «встречаясь с белоцерковским городским головой, я прямым текстом сказал, что мы готовы поддерживать социальные программы в городе».

Инвесторы планируют до лета-2007 получить заключение Укринвестэкспертизы и начать строительство. На 14 марта намечено проведение общественных слушаний в г. Белая Церковь. На новом заводе будет применяться метод электродуговой плавки, считающийся самым перспективным в современной металлургии. Оборудование поставит компания Siemens VAI Fuchs.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 600 млн долларов. Продуктивность предприятия составит 1,8 млн тонн металлопродукции в год.

Строительство развернется на площади в 58 гектаров на территории действующего цеха ОАО «Киеввтормет», а также на дополнительно приобретенных инвестором промышленных землях. Сооружение завода в Белой Церкви позволит трудоустроить до 2000 человек непосредственно на предприятии и до 3000 - на смежных предприятиях. Поступления в местный бюджет оцениваются в 17 млн. грн., в госбюджет - 400 млн. грн в год.

Технико-экономическое обоснование нового завода разработал Научно-исследовательский институт металлургической промышленности «ГИПРОСТАЛЬ» (Харьков) при участии 26 украинских и зарубежных проектных институтов и организаций. Проект создания сзавода получил положительную оценку ассоциации «УкрМет».

«Евро Финанс Лтд.» является акционером 6 предприятий Украины по переработке вторичных металлов, в том числе - предприятия «Киеввтормет». С начала своей деятельности в 2001 году компания вложила 15 млн. долларов инвестиций в развитие переработки вторсырья в Украине.