07.03.2007 18:25
Новый рейтинг самых дорогих городов мира был представлен на днях в Лондоне. Первые его строчки уверенно оккупировали европейские столицы, и лишь два города первой десятки не имеют к Европе отношения. Лидерами дороговизны жизни оказались Осло, Париж и Копенгаген. Именно они разместились в первой тройке рейтинга. Традиционно дорогой Лондон смог занять лишь четвертое место, ненамного опередив другого традиционного фаворита этого списка - Токио.

Как пишет ForUm, лишь два из десяти лидеров рейтинга – неевропейские города. Это уже упоминавшийся Токио и его соотечественник – крупный японский город Осака.

Любопытно, что Москва находится на 26 месте, опередив Нью-Йорк, занявший 28 строчку. Крупнейший город США признан «самым дорогим за пределами Европы и Азии». Самыми дешевыми европейскими городами признаны Афины, Прага, Лиссабон и Варшава.

При оценке стоимости жизни в городах британские эксперты исходили из уровня потребительских цен, которые были изучены более чем в 130 городах мира. Специалисты отмечают большое значение, которое играет курс местной валюты. Японская столица существенно понизилась в рейтинге благодаря ослаблению курса иены и снижению темпов инфляции.