07.03.2007 20:44
В среду, 7 марта, один из грузинских каналов информировал о том, что грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили объявлен розыск. Телекомпания «Имеди», учредителем которой является бизнесмен, со ссылкой на информированные источники передает, что МВД Грузии на днях получило письмо от Генпрокуратуры РФ с просьбой задержать и экстрадировать грузинского бизнесмена. Ни одна официальная структура Грузии не подтверждает эту информацию.

Между тем, как пишет РИА Новости, сам Патаркацишвили заявил «Имеди», что продал все свои активы в Грузии и покинул страну. По сведениям телекомпании, в настоящее время он живет в Лондоне. В одном из своих телеинтервью бизнесмен заявил, что его часто обвиняли в желании вмешаться в политику.

«Я не хочу влезать в политику, и чтобы избежать осложнения ситуации, решил уехать из Грузии. При этом я остаюсь гражданином Грузии и не собираюсь от этого отказываться», - сказал он.

Патаркацишвили был объявлен Россией в международный розыск вместе с Борисом Березовским. 6 августа 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского и двух бывших руководителей ЛогоВАЗа - Патаркацишвили и Юлия Дубова. 15 октября 2002 года были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых за хищения в особо крупных размерах путем мошенничества. Березовский в настоящее время проживает в Великобритании.