11.03.2007 10:58
СДПУ(о) поддерживает социал-демократов Германии, выступивших против размещения в Европе американской ПРО.

Как передает пресс-служба партии, об этом заявил 9 марта журналистам заместитель Председателя СДПУ(о), председатель исполкома партии Юрий Загородний, комментируя слова лидера СДПГ Курта Бека, который в интервью немецкой газете Frankfurter Rundschau, заявил, что он «не видит смысла в размещении элементов системы ПРО в Польше и Чехии».

Лидер немецких социал-демократов заявил, что «не может себе представить» и соответствующего решения Североатлантического альянса, «если прежде в диалоге с Россией по этому вопросу не будет найдена единая позиция».

«Мы приветствуем такую позицию социал-демократов Германии, которая подтверждает мнение, что размещая ПРО в Восточной Европе, США преследуют скорее свои политические цели, нежели беспокоятся о реальной европейской безопасности. К сожалению, позиция В. Ющенко, стремящегося всеми силами втянуть Украину в НАТО и фактически согласившегося с размещением американских ПРО у границ Украины, безусловно, антиукраинская. И дело уже даже не в проблемах наших отношений с Россией, а в реальной безопасности страны, угрозу которой несут действия главы государства», - сказал заместитель лидера СДПУ(о).