11.03.2007 13:39
Херсонские бютовцы отложили в воскресенье, 11 марта, собрание по поводу создания инициативной группы по подготовке референдума о досрочных выборах мэра Херсона и херсонского городского совета. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил народный депутат Украины (БЮТ) Юрий Одарченко.

Собрание было назначено на 11:00 в херсонском областном дворце молодежи. Однако регистрация участников не проводилась. По словам народного депутата Одарченко, «встреча отложена во избежание провокаций со стороны городских властей».

В частности, по словам Одарченко, «Партии регионов, которая составляет большинство в городском совете. На кон поставлены большие деньги. В следующий раз мы проведем собрание в более жестком режиме. Сегодня в зале дворца молодежи собрались спортсмены и работники коммунальных предприятий, которые не дадут нам провести собрание».

На вопрос журналистов о том, почему БЮТ согласен провести собрание только с участием своих сторонников, нардеп Одарченко не ответил. По его требованию, сторонники БЮТ (по оценкам сотрудников милиции - около 150 человек), собравшиеся около дворца молодежи, разошлись.

В то же время горожане, пришедшие на мероприятие не в качестве представителей БЮТ, провели в зале дворца молодежи альтернативное собрание, во время которого высказались против проведения референдума о досрочных выборах городского головы Херсона.

Против референдума высказались 329 участников собрания, 10 человек поддержали идею проведения референдума.

Городским головой Херсона является 50-летний Владимир Сальдо, который работает на этом посту с 2002 года. В марте 2006 года он избран на 2-й срок.