11.03.2007 14:50
Как известно, 9 марта Президент Виктор Ющенко в Оперном театре вручил очередной десяток высших премий в области литературы и искусства - Шевченковских премий, пишет «ЗаКиев». Официальную сторону процесса можно было созерцать на всех телеканалах, далее же речь пойдет о закулисье.




Первое, что бросалось в глаза - это почти пустая Президентская ложа. В ней сидела жена Президента со своей помощницей Орысей, да в дальнем уголке бывший спикер Иван Плющ. Остальные полтора десятка мест были пусты. С чего бы это? Неужели политической богеме уже не престижно сидеть возле Президента, и они не явились по приглашению Президента, хотя к каждому из пустых кресел была пришпилена карточка с именем того, кто там должен сидеть, согласно протоколу. К сожалению, прочесть имена людей, проигнорировавших Виктора Андреевича, не удалось.




Второе, что наверняка не видели телезрители - это выставка, посвящённая Черкассам на втором этаже, возле входа в Президентскую ложу. На выставке было немноголюдно: по-хозяйски расхаживал среди стендов председатель Черкасского областного совета Владимир Гресь со свитой, несколько депутатов Киевсовета, во всяком случае - Александр Бригинец и Сергей Батрук. Были замечены там и учредители литературной премии «Коронация слова» Татьяна и Юрий Лобуши (кстати, Юрия считают хозяином марки «Корона» в Украине), а также пара десятков охранников, которые пристально осматривали немногих посетителей.




Если уж говорить об охране, то скажем и о многочисленных металлоискателях, которыми был уставлен театр. Журналистам удалось стать свидетелями того, как охрана полчаса изучала кожано-металлическую сумку от Versace, певицы и телеведущей Анжелики Рудницкой. Кроме того, охрана запретила в гардеробах выдавать бинокли с подсветкой. Вероятно, они дают светящуюся точку на объекте, на который смотрят в бинокль, такую же, как бывает у снайперских винтовок.




Ну, и самое интересное происходило у входа в театр: несколько сот, мягко говоря, антифанов Дмитрия Табачника (вице-премьера по гуманитарным вопросам) требовали у Президента его отставки. Похоже, они не в курсе, что от Президента в этом вопросе уже ничего не зависит.




Присоединяемся к поздравлению всех лауреатов, из которых большинство украинцев знают разве что одну фамилию: Стус. Шевченковский комитет наградил книгу Дмитрия Стуса о своём отце Василии Стусе. Остальные лауреаты, как обычно, были и остались неизвестными. Может оргкомитету нужно хоть каких-то денег выделить на популяризацию своих героев?