11.03.2007 15:23
Информационное агентство «ЗаКиев» первое безапелляционно заявило, что на «Евровидение» от Украины поедет Данилко. Так и случилось. Туман развеялся, часть сплетен теперь умрёт навечно, а часть останется сплетнями навсегда.




Первое, что поразило всех, - это большое количество претендентов от одного продюсера: 4-х из 7-ми финалистов продюсирует один человек - Юрий Никитин. Это бросалось в глаза ещё потому, что продюсером всех самых влиятельных исполнителей считает себя другой продюсер - Эдуард Клим, который в этот раз не представил ни одного своего артиста, хотя на предыдущих отборах в шоу-бизнесе и журналистских кругах считали, что именно Клим очень влияет на решение жюри.




Возможно, смена влияний на выбор конкурсанта имеет политический аспект. Вот что по этому поводу думает продюсер и с недавних пор политик Александр Бригинец:

«В продюсерский центр, который раньше активно влиял на музыкальную деятельность Первого канала, в основном входят артисты, политически ориентированные но Президента, а в языковом плане - на украинский язык. Теперь, когда Первый канал сделал откровенный крен в сторону премьер-министра и когда украиноязычная песня откровенно исчезла с канала, и по другим причинам, о которых я не хочу говорить, система музыкальных влияний на Первом канале изменилась. Значительно усилился Юрий Никитин, чьи артисты русскоязычны и по большому счёту замечены в актином сотрудничестве с премьер-министром. Поэтому лично у меня результат отбора сомнений не вызывал. Жюри чётко сформировало финальную восьмёрку, в которой не было ни единого реального конкурента Андрею Данилко».




Журналисты в кулуарах издевались над откровенными аутсайдерами и шутливо делали ставки на то, кто займёт последнее место - с первым всё и так было ясно. И не смотря на предусмотренную победу, было очевидно, что Данилко нервничает. Возможно, ему его победа не казалась столь очевидной, хотя именно Данилко хотели видеть победителем большинство журналистов и известных людей, которые пришли на конкурс.




Вот точка зрения Анжелики Рудницкой, которая на этот раз не пела, а просто поддерживала украинских музыкантов:

«Я очень хотела, чтобы победил именно Данилко. Почему? Всё очень просто. Недавно закончился мой тур по Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, Швеции и Финляндии; в каждой стране журналисты и обыкновенные зрители спрашивали меня: кто поедет на Евровидение? Я называла имена восьми финалистов, и всегда имя Верки Сердючки вызывало бурю позитивных эмоций независимо от того, был это Минск или Стокгольм, Таллинн или Хельсинки, где пройдёт Евровидение, Юрмала или Клайпеда. Вывод, который я сделала для себя: у Данилко самые большие шансы среди конкурсантов на успех в Хельсинки. Хватит ли их на первое место - не знаю, но песня, которую он представил, очень забавная. Я, как и сам Андрей, призываю украинцев относиться к этой песне как к шутке или как к игре.

Конечно, победить будет очень трудно. Меня лично очень впечатлил Колдун, который тоже выступал вчера в эфире Первого канала.

Участники Евровидения от Украины делятся на две группы: те, кто нас разочаровал, - Пономарёв, «Грынджолы», Тина Кароль, и на ещё одну группу, состоящую из одной Русланы. Как бы мы не относились к Андрею Данилко, сегодня мы все хотим одного и того же: чтобы Руслане в её группе не было так одиноко.

Привези нам победу, Андрей!»