11.03.2007 15:19
По прошествии шестидесяти двух лет со времени смерти Гитлера в Германии набирает обороты движение, которое призывает лишить Гитлера немецкого гражданства задним числом, передает MIGnews.

Гитлер оставил родную Австрию в 1915 году, переселившись в Германию. Лишь по прошествии многих лет, в 1932-м, когда он выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы в Германии, выяснилось, что у будущего фюрера немецкого гражданства нет и в помине.

25 февраля того же года в местечке Брауншвайг в Нижней Саксонии, где на тот момент находился штаб нацистской партии, была проведена церемония предоставления Гитлеру немецкого гражданства.

Немецкая газета «Дер Шпигель» пишет, что движение за лишение гражданства предлагает подобное решение в качестве «символического шага».

Представитель социал-демократической партии Нижней Саксонии выдвинувший это предложение, считает, что «такой шаг позволит оборвать историческую связь между Гитлером и Германией».

С точки зрения законодательства, предложение немецкого политика практически невыполнимо. «Прецедентов такого рода не случалось, да и невозможно оставить покойного совсем без гражданства», пишет издание.