Украинцы сказали свое слово: «НАТО - нет»
11.03.2007 16:08
...областными организациями СДПУ(о) и КПУ, сообщает пресс-служба СДПУ(о).

Всю прошедшую неделю в Николаеве и районных центрах области шло голосование. Бюллетень с двумя вопросами дал николаевчанам возможность высказать свою позицию по поводу политики Президента Украины, направленной на втягивание страны в НАТО; и поддержать идею о сотрудничестве Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Единого Экономического Пространства.

В теплый воскресный день у Каштанового сквера было многолюдно. И главной причиной этого, по признанию самих жителей Николаева, стал митинг, проходивший под лозунгами: «НАТО - жандарм мира», «Не дадим превратить Николаевщину в Косово», «Скажи НАТО - нет».

Представитель СДПУ(о) - заместитель секретаря Николаевского обкома партии Анатолий Коринчук напомнил, что год назад объединенные социал-демократы собрали в регионе более 146 тысяч подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

«Хоть и всё было сделано по закону, власть продолжает саботировать проведение референдума. Нынешняя акция - продолжение прошлогодней работы и ее цель - добиться от власти выполнения воли народа. Однако, вместо того, чтобы признать народную инициативу, власть развернула компанию по давлению на членов инициативных групп и дискредитации сделанной ими работы. Но мы не намерены сдаваться», - сказал он.

«Сегодняшняя акция - яркий пример этого. Мы солидарны с нашими согражданами, выступающими против НАТО, и будем бороться за то, чтобы справедливость восторжествовала», - добавил Коринчук.

Второй секретарь Николаевского обкома КПУ Николай Дзарданов подчеркнул, что год назад в регионе уже опрашивали граждан по этим же вопросам. Эту работу тогда проводила СДПУ(о). Большинство из тех, кто поставил тогда свою подпись в поддержку референдума, не скрывали, что они являются противниками участия Украины в НАТО.

Он отметил, что сегодня завершилось голосование на территории Николаевской области, а аналогичные общественные референдумы будут проводиться и в других регионах страны.

«Можно уверенно сказать - подавляющее большинство принявших участие в референдуме - против НАТО», - уверен он.

Ветеран Вооруженных сил Александр Бобров, выступивший на митинге, призвал всех объединиться против втягивания страны в НАТО.

«Если мы не хотим снова увязнуть в заморских конфликтах, воочию увидеть на своей земле последствия террористических атак, мы обязаны это сделать», - подчеркнул он.


Жители региона сказали свое слово: «НАТО - нет». Теперь дело за властью, которой пора уже научиться прислушиваться к народному мнению.