26.12.2005 21:12
В понедельник, 26 декабря, командование Черноморского флота России официально объявило о прекращении с 2006 года практики субаренды объектов флота в Украине. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в заявлении сказано, что ранее ЧФ РФ изыскивал возможность применения субаренды объектов флота для развития сферы услуг, что приносило только в бюджет Севастополя 600 тыс. долл. налогов ежегодно и обеспечивало занятость более 1,5 тыс. граждан Украины.

"Не встретив взаимопонимания украинских партнеров, Черноморский флот по решению министра обороны России прекращает с 2006 года практику применения субаренды, о чем заблаговременно были извещены все предприниматели. При этом Черноморский флот не может нести ответственность за действия украинских властей", - сказано в сообщении пресс-службы ЧФ России.

"Разделяя переживания субарендаторов в Севастополе и Крыму и выражая сожаление по поводу позиции украинской стороны, командование Черноморским флотом выражает надежду на понимание предпринимателями мотивов этого вынужденного решения", - заявляет командование российского флота.

Напомним, в декабре украинская сторона позитивно оценила заявление заместителя главы правительства, министра обороны РФ Сергея Иванова о прекращении практики субаренды отдельных объектов ЧФ РФ до 1 марта 2006 года.

Украина акцентировала внимание России на несоблюдении некоторых положений базовых и других действующих соглашений, регламентирующих временное пребывание ЧФ РФ на территории Украины, и законодательства Украины, в том числе в сфере передачи Украине средств навигационно-гидрографического обеспечения безопасности судоходства. Также отмечалась необходимость привести арендные отношения в соответствие с законодательством Украины, выполнять обязательства по трем соглашениям о социально-экономических проблемах пребывания ЧФ РФ на территории Украины, соблюдать требования законодательства Украины в сфере охраны окружающей среды, осуществлять эффективный контроль над вооружением ЧФ РФ, находящемся на территории Украины.