Экс-министр МВД стал фигурантом уголовного дела
14.03.2007 09:58
...руководством МВД, передает «Обком».

Не исключено, что в скором времени к уголовной ответственности могут быть привлечены бывший министр внутренних дел Николай Билоконь, а также его первый заместитель Василий Жук.

О том, что в деле, возбужденном по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим руководством МВД расширился круг фигурантов, вчера сообщили в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Эту информацию подтвердил и следователь по особо важным делам ГПУ Андрей Медведев, в производстве которого находится расследование этого дела.

Он рассказал, что в рамках расследования уголовного дела по факту превышения власти и злоупотребления служебным положением должностными лицами МВД следствием был выявлен приказ, устанавливающий порядок награждения огнестрельным оружием лиц, не являющихся сотрудниками правоохранительных органов.

«Этот приказ был умышленно и незаконно засекречен, чтобы избежать его проверки правоохранительными органами. Мы провели экспертизу, рассекретили его, что заняло некоторое время»,- пояснил господин Медведев.

Как он рассказал, завершив процедуру рассекречивания этого документа, Генпрокуратура истребовала все приказы о награждении боевым оружием за период с 2004 по 2007 годы, а также установила лиц, получивших такие награды, не являясь сотрудниками правоохранительных органов.

По словам следователя, на сегодняшний день речь идет более чем о 120 единицах незаконно выданного боевого оружия.

Уточнять, кто из бывших руководителей МВД фигурирует в данном уголовном деле, господин Медведев не стал.

«Это дело фактовое. О фамилиях пока говорить не будем», - уклончиво сказал он.

Однако, как стало известно от источников в Главном следственном управлении, среди фигурантов по этому делу, помимо бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, значатся его предшественник на посту Николай Билоконь, а также его первый заместитель, некоторое время исполнявший обязанности министра, Василий Жук.