СБУ готовит санкции против столичного мэра
14.03.2007 13:27
...на брифинге пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко, передает УНИАН.

«СБУ тщательным образом изучила заявления Юрия Лужкова во время визита в Севастополь и пришла к выводу, что заявления Лужкова как официального представителя власти другой страны относительно поощрения действий по препятствованию сотрудничеству Украины с евроатлантическими структурами противоречат ст. 1 Конституции Украины, которой определяется суверенное право страны самостоятельно решать свои внутренние и внешние вопросы без вмешательства в них иностранных государств», - сказала М. Остапенко.

По ее словам, заявления Ю. Лужкова, согласно выводам СБУ, могут служить призывом к инициации в Украине протестных акций против НАТО и привести в конечном итоге к массовым беспорядкам.

Как сказала М. Остапенко, во взаимодействии с МИД Украины есть необходимость опросить Ю. Лужкова и определить дальнейшие мероприятия по реагированию.

«Мы бы хотели, чтобы в этот раз все предусмотренные национальным и международным законодательством меры были соблюдены с целью исключения в будущем повторения на территории Украины подобных деструктивных действий», - отметила она.

На уточняющий вопрос журналистов, что именно угрожает Ю. Лужкову, М. Остапенко ответила: «От запрещения въезда до административной ответственности».