14.03.2007 16:14
Владельцем самой дорогой яхты в мире станет российский миллиардер, имя которого пока держат в секрете. У этой яхты длиной 134 метра будет семь палуб, две вертолетные площадки и трюм для маленькой подводной лодки. Но самое примечательное в яхте, которую строят сейчас в Генуе, - это рекордная стоимость: 140 млн. фунтов.

Как сообщает MIGnews, команда самой дорогой в мире частной яхты будет насчитывать 60 человек. Апартаменты для пассажиров (таких комнат на судне 15) оборудованы по последнему слову техники, а ванные комнаты с джакузи отделаны золотом и мрамором. Верхняя палуба яхты поделена на три зоны: вертолетная площадка на арках, крытая спортивная площадка с круговым обзором и прогулочная палуба. Если гостям наскучат развлечения, имеющиеся на борту, они смогут покататься на водных лыжах или моторных лодках.

Имя владельца яхты, строительство которой планируется завершить к 2010 году, пока держится в тайне, но ходят слухи, что она будет принадлежать российскому миллиардеру, причем среди возможных заказчиков не упоминается имя Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси», купившего себе уже четыре яхты.

Работы по строительству судна, у которого пока нет названия, а есть только номер 6154, начались в минувшую субботу, но эксперты уже высказывают мнение, что и эта яхта станет лишь очередным этапом в гонке «гигаяхт», размеры которых миллиардеры считают одним из показателей своего высокого статуса. Количество частных морских гигантов свидетельствует, что соревнования идут вовсю: если 20 лет назад в мире было всего 300 яхт длиной более 30 метров, то сегодня их уже более 5 тысяч.

По словам Ника Гриффитса, управляющего директора компании Ancasta, одного из крупнейших яхтенных брокеров, строящееся судно уже стало поводом для сплетен среди яхтсменов: «Рынок наводнили яхты гигантских размеров, и русские здесь впереди всех. Они соревнуются, у кого яхта длиннее, мачта выше, а отделка - лучше. Судя по моему опыту, для российских олигархов такие суда являются показателем их социального статуса. Они чаще озабочены дизайном яхты, чем тем, для чего она предназначена».

С ним согласен и издатель журнала об элитных яхтах Boat International Тони Харрис: «Рынок больших яхт сейчас переживает необычайный подъем. Как только владелец видит свою новую яхту, обычно первое, что он произносит: «Надо было делать больше».

Алев Карагюль из компании Nigel Burgess, торгующей элитными яхтами, также отмечает, что яхты больших размеров стали предметом соревнований. Так, среди яхт, принадлежащих Абрамовичу, уже есть 114-метровое судно Pelorus, которое оценивается в 72 млн фунтов, а недавно олигарх объявил, что собирается приобрести пятую яхту под названием Eclipse, которую строят сейчас на верфи в Гамбурге. Это судно стоимостью более 100 млн фунтов будет оснащено двумя вертолетными площадками, тремя шлюпками, бассейном и подводной лодкой. Для большей безопасности владельца на Eclipse будут установлены пуленепробиваемые стекла и противоракетная система.

Среди любителей сверхбольших яхт - один из основателей компании Microsoft Пол Аллен, который владеет судном Octopus стоимостью в 126 млн фунтов, и владелец сети магазинов Harrods Мохаммед аль-Файед - ему принадлежит яхта Sokar, которая оценивается в 17 млн фунтов. Новая гигантская яхта строится одной из ведущих судостроительных компаний Fincantieri по заказу брокерской фирмы Camper and Nicholsons International. Внутреннее убранство помещений разрабатывает британский дизайнер Паскаль Реймонд.

«Когда это судно будет построено, оно станет самым современным и элегантным среди всех существующих яхт. Внутри будет находиться бассейн с морской водой, а в трюме разместится миниподлодка, которая может опускаться на глубину до 100 метров», - говорит глава Fincantieri Джузеппе Боно.