14.03.2007 16:29
Служба безопасности Украины (СБУ) намерена допросить мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с его высказываниями в Крыму 21 февраля 2007 года. Об этом, как сообщают Подробности, информировала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

«Изучив высказывание мэра Москвы Лужкова в Крыму, СБУ пришла к выводу, что существует необходимость его допросить», - сказала она. По словам Остапенко, высказывания мэра Москвы относительно поощрения действий, направленных против сотрудничества Украины с НАТО, противоречат статье 1 Конституции Украины. При этом она подчеркнула, что Украина суверенно решает вопрос взаимодействия с международными структурами. В СБУ также считают, что заявления Лужкова могут привести к массовым акциям протеста в Украине. Поэтому, «при взаимодействии с МИД Украины СБУ планирует пообщаться с Лужковым, чтобы в будущем предотвратить такие угрозы», - подчеркнула Остапенко.

Как сообщалось, 21 февраля во время визита в Севастополь Лужков поблагодарил крымчан за участие в антинатовских акциях протеста минувшим летом и высказал сомнения в том, что Крымский полуостров должен быть частью Украины.

22 февраля в МИД Украины заявили, что высказывания мэра Москвы Лужкова 21 февраля в Севастополе являются не чем иным, как вмешательством во внутренние дела Украины. «Российский чиновник позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины. Не имея, очевидно, полномочий выступать от имени России, господин Лужков в то же время объявил, будто эта соседняя страна не намерена выполнять свои международные обязательства, зафиксированные, в частности, в базовых соглашениях относительно временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», - отмечается в комментарии украинского МИД.

Особенную обеспокоенность во внешнеполитическом ведомстве Украины вызывают также публичные призывы Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства.

«Украинская сторона расценивает происшедшее в Севастополе как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией», - отмечается в сообщении. Заявление украинского МИД дало почву для предположений, что Лужков может быть объявлен персоной нон грата в Украине. Некоторые СМИ уже успели сообщить, что он попал в «черный список» неугодных для Украины граждан.