14.03.2007 16:42
Считается, что человек, одетый в красное, уверен в себе. В то же время учёные точно знают — спортсмены в красной форме чаще выигрывают состязания. Однако последние исследования Эндрю Эллиота и его коллег из университета Рочестера и университета Мюнхена показывают, что красный цвет способен угнетать умственную активность.

Как пишет Мембрана, Эллиот и его команда провели четыре исследования школьников старших классов и студентов (вот пресс-релиз университета). В правом верхнем углу листов с вопросами важных тестов (таких, как тест на IQ или основной экзамен) стоял порядковый номер каждого опрашиваемого определённого цвета: красного, серого или зелёного.

Оказалось, что учащиеся, номер которых был написан красным цветом, набрали меньшее количество баллов, чем те, номер которых был серым или зелёным. Давно известно, что цвета, окружающие людей в повседневной жизни, действуют на них на подсознательном уровне, но чтобы такое влияние оказывал лишь мимолетный взгляд?

Профессор Эллиот считает, что красный цвет ассоциируется у человека в первую очередь с ошибками и неудачами. Вспомним хотя бы то, что в школе отметки выставляют ручкой с красными чернилами. Запрещающий сигнал светофора также красный. Да и в природе красный цвет – цвет опасности.

В двух следующих исследованиях участникам предлагалось самим выбрать, на какой из вопросов отвечать. Большинство из них, если видели красный цвет, предпочли более простые вопросы, что является классической тактикой защиты от поражения. В дальнейшем учёные планируют исследовать влияние цвета на физическую привлекательность человека. Что ж, будем ждать! Тогда можно будет дать ответ на вопрос: стоит ли ходить на экзамены и собеседования в одежде красного цвета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.