Украина спасает редкие цветы
14.03.2007 18:10
В Крыму проводится операция «Первоцвет-2007» с целью охраны редких растений, занесенных в «Красную книгу Украины». Как сообщили УНИАН, в пресс-службе Совета министров автономии рассказали, что Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды предупреждает о запрете сбора, торговли и вывоза за пределы автономии подснежника складчатого и цикламена Кузнецова, занесенных в «Красную книгу Украины». Предусмотрены штрафы в размере от 51 до 850 грн. с конфискацией незаконно добытой продукции и возмещением ущерба в размере от 2,4 до 15 грн. за каждый экземпляр растения.

В Крыму произрастает 14 видов «краснокнижных» раннецветущих растений, из них 6 видов являются эндемиками, то есть встречаются только на полуострове. За последние десятилетия флора Крыма потеряла 39 видов растений, и этот процесс продолжается. Ежегодно большое количество подснежника складчатого уничтожается сборщиками.

Кроме государственных инспекторов Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды, в работе по пресечению сбора и реализации первоцветов задействованы сотрудники МВД, а также общественные экологические организации. С этой целью организованы дополнительные посты на автодорогах, троллейбусных, авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропорту.