14.03.2007 16:49
Очень вяло киевские СМИ оповестили о «незначительном» ДТП, которое случилось в понедельник, 12 марта, около 11:40 в Дарницком районе. А дело было так: возле станции метро «Осокорки», на проспекте Бажана, перевернулась цистерна-прицеп грузовика, в которой было пять тонн бензина. Грузовик двигался в сторону Южного моста через Днепр и по дороге потерял прицеп. Как пишет ИА «ЗаКиев», сразу приехали спасатели МЧС и КГГА, утечку ликвидировали, бензин с асфальта смыли, цистерну поставили на колёса.

То бишь - перевернулась, и ладно, чудом не взорвалась - и хорошо, бензин стекал в подземный переход, в котором, между прочим, в такое время суток достаточно людно, и - прелестно.

Вот как эту ситуацию комментирует депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам транспорта и связи Сергей Батрук: «Это большое счастье, что не произошло возгорания или взрыва. Вылитое топливо стекало в подземный переход, в котором находились люди, и, если бы, не доведи Господи, взрыв произошёл, то количество жертв трудно было бы себе даже представить.

Чтобы не произошло такого впредь, я призываю Черновецкого запретить движение бензовозов и других транспортных средств перевозящих опасные вещества по Киеву, за исключением времени с 23:00 до 06:00. Ещё раз повторяю: всех бензовозов, без никаких супер-, спец-, VIP- исключений. Бензовоз в дневное время на улицах Киева должен восприниматься как преступление. Ну и, конечно, желательно запретить в Киеве перевозку потенциально опасных веществ в прицепах, ведь каждый прицеп - это дополнительная напряжённость на дороге».