28.12.2005 15:48
В среду, 28 декабря, председатель правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов и его заместитель Евгений Побережный заявили, что первый месяц избирательной кампании прошел без серьезных нарушений, передает УНИАН.

“Подготовка к проведению выборов народных депутатов Украины с организационно-правовой точки зрения проходит без серьезных проблем”, - заявил И. Попов.

По его словам, значительного вмешательства должностных лиц в избирательный процесс в декабре не наблюдалось, а немногочисленные случаи применения админресурса, “которые имели место со стороны представителей, как минимум, 7 политических сил, не были координированы и заключались, в основном, в агитации должностными лицами”, - заметил председатель правления КИУ. “Но это – небо и земля по сравнению с прошлыми выборами”, - отметил он.

Также И. Попов сообщил, что значительно сократилось количество случаев применения административного давления против политических партий и блоков, их активистов, СМИ.

К заметным нарушениям И. Попов отнес нарушение сроков агитации многими политическими силами. “Все мы видим агитацию во внешней рекламе, агитацию в средствах массовой информации, на ФМ-радио, но лишь несколько партий были зарегистрированы в начале декабря и могли делать это легально. Остальные партии использовали определенные лазейки в законе для того, чтобы размещать эту агитацию”, - сообщил И. Попов.

Кроме того, председатель правления КИУ назвал недемократической практику проведения некоторыми партиями и блоками “закрытых” съездов, на которых формировались списки кандидатов в депутаты.

Также И. Попов считает существенной проблемой для избирателей свободное блокирование политических сил на местном уровне.

“Конфигурация блока на центральном уровне может быть одна, на местном – совсем другая. Избиратели оказываются перед сложным выбором, потому что под одним и тем же номером будут разные партии, в разной конфигурации. За кого голосовать, если одновременно проводятся, опять-таки, парламентские и местные выборы, будет достаточно тяжело разобраться”, - заметил он.

В ходе пресс-конференции представители КИУ также сообщили, что за первый месяц избирательной кампании в отдельных районах в списках избирателей свои фамилии проверили до 20% граждан, в других - меньше 1%.

В среднем по Украине наличие своих фамилий в списках избирателей проверили не более 3% граждан.

“Многолетнее халатное отношение должностных лиц к формированию списков избирателей выявляет их очень низкое качество”, – констатировали представители КИУ. Они также отметили очень низкую активность самих граждан по проверке и уточнению списков избирателей.

По итогам мониторинга первого месяца избирательной кампании КИУ рекомендует должностным лицам органов исполнительной власти и местного самоуправления отказаться от каких-либо проявлений незаконного вмешательства в избирательный процесс, партиям и блокам – субъектам избирательного процесса - обнародовать полные биографии всех кандидатов и подписать “Декларацию о честных выборах” и придерживаться ее на протяжении избирательной кампании.