Пенсионера забили камнем за отказ купить компакт-диск!
16.03.2007 08:29
В США предъявлено обвинение американцу Брайану Уайту, задержанному по обвинению в убийстве 75-летнего выходца из России Михаила Макаренко, передает NEWSru.com.

Как сообщил представитель полиции штата Нью-Джерси Эл Делафэйв, убийство произошло на территории зоны отдыха на скоростной трассе New Jersey Turnpike в ночь на четверг.

В полицию сообщение о нападении поступило в 00:44. Потерпевший от полученных травм скончался до прилета медицинского вертолета.

Как установило предварительное следствие, Уайт предложил Макаренко, который направлялся из своего дома в штате Вирджиния к друзьям в Нью-Йорк и остановился передохнуть, купить компакт-диск религиозного содержания с произведениями собственного сочинения.

Когда Макаренко отказался, Уайта это привело в бешенство. Он схватил камень и несколько раз ударил пожилого мужчину по голове. После этого молодой афроамериканец скрылся с места преступления на спортивном автомобиле Chevrolet Camaro 1984 года выпуска.

Приблизительно через 15 минут после начала оперативных действий полицейским удалось обнаружить машину подозреваемого, которая ехала по скоростной трассе. Погоня продолжалась около часа, так как подозреваемый отказывался остановиться по приказу полиции.

В конце концов Уайт свернул со скоростного шоссе на другую дорогу, остановил машину и, выскочив из нее, побежал навстречу полицейским. Как предполагают стражи порядка, Уайт сделал так, чтобы его застрелили за неподчинение. Обычно в таких случаях, когда подозреваемый не реагирует на слова полицейских и продолжает быстро двигаться в их направлении, открывается огонь на поражение. Однако на этот раз полицейские, оценив обстановку, не стали стрелять. Им удалось схватить и арестовать мужчину.