16.03.2007 09:42
Когда к бразильскому врачу Делио Маркесу Конде в прошлом году пришла 22-летняя девушка с жалобой на «непроходящий прыщ» на стопе, тот не поверил своим глазам, сообщает ФактNews. Находившееся на стопе новообразование при ближайшем рассмотрении оказалось полностью сформировавшимся грудным соском.




Доктор Конде с коллегами сообщили о своем открытии в научном журнале Dermatology Online Journal.

«Мы обнаружили хорошо сформировавшийся сосок, окруженный темным ореолом, и с волосами», - заявили врачи.




Взяв пробы ткани с ноги девушки, доктора также обнаружили жировую ткань, аналогичную той, которая имеется в груди. Это стало первым случаем обнаружения такой ткани на стопе. Никаких аномалий в состоянии здоровья девушки отмечено не было.

В научной статье уточняется, что псевдососки не являются чем-то экстраординарным. Они встречаются у 5% людей. Однако большинство из них незаметны, поскольку не являются сформировавшимися.

Появляются они в основном в сосковой области, но были случаи их образования на лице, плечах, спине и бедрах. Факты появления полностью сформировавшихся сосков, да еще и на стопе, медицине до сих пор были неизвестны.

Тем временем молодой бразильянке по ее просьбе удалили третий сосок хирургическим путем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.