16.03.2007 15:46
14 марта в Мадриде была констатирована смерть 51-летней Инмакулады Эчевария, сообщает «Радио Свобода». В течение нескольких месяцев она через суд добивалась права быть отключенной от аппарата искусственного дыхания.

Испанка страдала прогрессирующей формой мышечной дистрофии и последние двадцать лет провела на больничной койке. Больная требовала отключения на основании закона, принятого в 2002 году, разрешающего пациентам, находящимся в сознании, отказываться от лечения.

Отключение было одобрено испанской комиссией по медицинской этике. Тем не менее, консерваторы и католическая церковь требуют привлечь к ответственности врачей, считая их действия аналогом эвтаназии, которая в Испании запрещена.

В то же время левые во главе с социалистами, находящиеся сейчас у власти, собираются легализовать эвтаназию и надеются, что случай Инманкулады подтолкнет парламентариев к немедленным действиям.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.