Неожиданные подробности в деле отравления Ющенко
19.03.2007 08:45
...вмешался в процесс подачи пищи.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщил в субботу, 17 марта, вечером в эфире «5 канала» руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерий Гелетей.

Он рассказал, что во время того ужина к столу подавалось отдельное блюдо - плов, который готовил повар, специально приглашенный на дачу Сацюка.

«Как правило, этот котел с пловом он приносил и ставил на стол для общего пользования», - объяснил Гелетей.

«Прежде чем поступило указание подать этот котел (с пловом), этот «Человек Х» остановил этого повара, попросил его не нести этот котел на стол, а поставить его на столик, который находился возле беседки. Повар настаивал, что этого не надо делать», - отметил он.

Тем не менее, по словам Гелетея, этот человек попросил повара: «Поставьте 4 тарелки на этом раздаточном столике».

«После этого попросил того же повара освободить место, почти удалиться. После этого этот человек берет и по одной тарелке заносит каждому на стол», - рассказал представитель Секретариата Президента.

По словам Гелетея, этот человек - «бывший офицер спецподразделения».

«Больше того, этот человек дважды привлекался к уголовной ответственности. Первый раз за вымогательство. Дело было закрыто с помощью господина Сацюка. Второй раз, уже находясь в спецподразделении, он привлекался к уголовной ответственности, находился 11 месяцев под следствием, и тоже дело было закрыто с помощью Сацюка», - утверждает он.

Гелетей сообщил, что в конце прошлого года имел разговор на эту тему с генпрокурором Александром Медведько, после чего этот человека был допрошен.

«Человек на допросе припомнил, что именно так было, что именно он отстранил повара, который ему доказывал, что так делать не надо. Почему он это сделал, он объяснить не мог», - утверждает Гелетей.

Тем не менее, по его словам, не была проведена очная ставка между этим человеком и поваром.

«Этот человек был оперативно допрошен и оперативно отпущен. И после того, как его отпустили, его больше никто в Украине не видел. По информации оперативных подразделений, он сейчас находится в России, там же, где господин Сацюк», - сообщил Гелетей.