19.03.2007 10:11
Министр внутренних дел будет бороться со скинхедами. Как передает ИА «ЗаКиев», об этом он заявил на пресс-конференции в МВД. Для того, чтобы бороться с этим явлением, Цушко собирается организовывать совместные действия с Министерством образования и Министерством молодежи и спорта.

«Нам нужно работать сообща, потому что провокаторы вовлекают в это движение несовершеннолетних. Вот на Шулявке мы контролировали ситуацию, но что-то сделать не смогли. Ведь не могли же мы применять силовые методы, это ведь дети», - подчеркнул он.

Цушко считает, что совместными усилиями нужно, чтобы были приняты несколько законов. Например, если какая-либо общественная организация выбирает фашистскую символику, то ее надо тут же ликвидировать.

Вероятно, к таким заявлениям его подтолкнула и та скандальная ситуация, о которой сообщалось недавно. А именно: нападение скинхедов на бразильского футболиста Глейтона Барбозу, который приехал в Киев вместе со своей девушкой Beata (солисткой литовской группы «Funky») по приглашению известной украинской певицы и телеведущей Анжелики Рудницкой.

Напомним, вечером, 7 марта, возле Arena City, 14 бритоголовых парней, которые себя назвали скинхедами, напали на бразильского футболиста Глейтона Барбозу, игравшего в своё время в немецкой команде Шальке-04. Один из нападавших брызнул чернокожему бразильцу в лицо слезоточивым баллончиком. Остальные скинхеды набросились на футболиста и начали бить ногами. Их остановило только то, что сопровождающая футболиста девушка закричала: «Что вы делаете, это же бразильский футболист!».

Глейтон смог скрыться в помещении Arena City, а скинхеды начали отчитывать девушку за то, что она, славянка, ходит по Киеву с негром. Пока продолжались «нравоучения», кто-то из людей вызвал милицию, и скинхеды разбежались.

Можно предположить, что если бы Beata не оказалась настолько сообразительной, а Глейтон не оказался бы бразильским футболистом, то в Киеве произошло бы очередное убийство, теперь уже в центре города.

Анжелика Рудницкая встретилась с представителем МВД, который рассказал ей, что открыть уголовное дело против скинхедов невозможно, поскольку нет заявления самого Барбозы, спешно уехавшего из Украины. И вот, наконец-то, реакция - министр обратил внимание на проблему. А помогла ему в этом, вероятно, пресса и ТВ, которые широко осветили этот инцидент.

Интересно, если бы в нём не были замешаны известные люди, на него обратили бы внимание? В том числе и СМИ? Или снова ждали бы, пока убьют очередного иностранного студента, как это уже произошло зимой?