Березовский изложил свою версию отравления Литвиненко
19.03.2007 10:39
Бизнесмен Борис Березовский, проживающий в Лондоне, дал интервью британскому телеканалу Sky News, в котором изложил свою версию отравления бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко, передает NEWSru.co.il.

Березовский выразил уверенность в том, что Литвиненко был отравлен полонием-210 с ведома президента Российской Федерации Владимира Путина. Бизнесмен добавил, что, вероятно, Путин не отдавал лично приказ ликвидировать Александра Литвиненко, но должен был знать о готовящемся покушении.

По мнению Березовского, без ведома президента России покушавшиеся на Литвиненко не смогли бы получить необходимое количество полония-210 и организовать убийство.

Наиболее вероятным исполнителем убийства Березовский считает бывшего офицера КГБ Андрея Лугового.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году. Осенью 2006 года он скончался в Лондоне, и экспертиза установила, что причиной смерти стало отравление радиоактивным веществом полоний-210. Расследование убийства поручено антитеррористической группе Скотланд-Ярда.

Следователи побывали в России и допросили бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

Российские власти категорически отрицают причастность к убийству Литвиненко. Генеральная прокуратура РФ ведет свое расследование этого преступления.