19.03.2007 11:10
Бывшее руководство корпорации по агропромышленному строительству «Украгропромбуд» (Киев) блокирует решение собрания акционеров корпорации от 6 марта 2007 года о смене руководства предприятия.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил новоназначенный руководитель корпорации «Украгропромбуд» Петр Малогулко.

По его словам, бывший руководитель корпорации Николай Удовенко в течение двух недель не дает возможности приступить к выполнению обязанностей новоизбранному руководству.

«Согласно уставу корпорации, председатель избирается сроком на пять лет. Удовенко был избран 5 марта 2002 года. 6 марта 2007 года 82% акционеров проголосовали за смену правления и назначении меня на должность председателя. Несмотря на это, Удовенко блокирует доступ к кабинету, держит у себя все печати и документы», - сказал П. Малогулко.

Новый руководитель корпорации считает, что невыполнение решения акционеров экс-председателем «Украгропромбуда» связано с попыткой скрыть незаконные операции по отчуждению имущества «Украгропромбуда», проведенные Н. Удовенко вначале 2007 года.

«Речь идет о незаконном отчуждении 67% пакета акций ЗАО «Агробуд-1», которому принадлежит помещение по ул. П. Лумумбы, 4/6 в Киеве площадью 22 тысяч кв. м. Сегодня расследованием обстоятельств отчуждения имущества занимается Генеральная прокуратура Украины», - сказал П. Малогулко.

По его данным, решение об отчуждении имущества было принято бывшим руководством самолично, поскольку Н. Удовенко занимал одновременно две должности - руководителя исполнительного и наблюдательного органов корпорации.

«28 января 2007 года правление «Украгропромбуда» без согласия акционеров принимает решение о продаже пакета акций ЗАО «Агробуд-1», а в последствии о бесплатной передаче данного пакета акций в собственность разных юридических и физических лиц», - сообщил П. Малогулко.

По его словам, незаконность отчуждения данного имущества уже подтверждена проверкой Министерства аграрной политики Украины. Кроме того, определением Сосновского районного суда г. Черкассы от 16 марта 2007 года на отчужденное имущество был наложен арест, а само имущество было передано на ответственное хранение ООО «НГК».

П. Малогулко также сообщил, что 16 марта, в день наложения ареста на отчужденное имущество, г-н Удовенко и ряд депутатов фракции «Наша Украины» приехали на предприятие и при участии милиции сменили охрану ООО «НГК» на свою.

«Такие действия со стороны бывшего председателя «Украгропромбуда» и народных депутатов я расцениваю как незаконный захват предприятия», - говорит П. Малогулко.

По его данным, на 4 апреля 2007 года намечено общее собрание акционеров ЗАО «Агробуд-1», в повестке дня которого стоит рассмотрение вопроса о принадлежности активов корпорации «Украгропромбуд».

«Сегодня «Украгропромбуд» заканчивает подготовку ряда обращений к власти и правоохранительным органам с просьбой пресечь попытку отчуждения имущества госпредприятия», - сообщил П. Малогулко.

Украинская корпоративно-государственная корпорация по агропромышленному строительству «Украгропромбуд» объединяет предприятия Украины, занимающихся строительством на селе. В состав корпорации входит 1740 строительных, монтажных и специализированных организаций, в том числе агростроительные подразделения в каждой области и районах, тресты «Сильбуд», дорожные строительные организации, а также промышленные предприятия строительной индустрии, механические, машиностроительные заводы и автопредприятия.