19.03.2007 17:56
США согласны с требованием Украины проинспектировать их животноводческие предприятия. Как сообщает УНИАН, об этом в понедельник, 19 марта, на пресс-конференции в Киеве рассказал заместитель министра аграрной политики Украины Петр Вербицкий.

По его словам, украинская сторона не снимает требования о проведении инспекций животноводческих предприятий США, которые соответствуют международным требованиям. Вербицкий сообщил, что около недели назад вопрос торговли животноводческой продукцией был рассмотрен в ходе встречи посла США в Украине Уильяма Тейлора и вице-премьера Украины Виктора Слауты.

«Украинская сторона не снимает свои требования… И США признают, что это требование абсолютно логично и имеет законные основания», - сказал Вербицкий. «Нет никаких противоречий относительно выезда наших инспекторов», - добавил он, отметив, что «это исключительно технический вопрос, который отрабатывается в министерстве».

Вербицкий подчеркнул, что инспекторы ветеринарной медицины Украины обязательно побывают в США и оценят деятельность государственной ветеринарной службы, а также посетят несколько перерабатывающих предприятий и предприятий по производству животноводческой продукции. «Это технический вопрос и дело незначительного времени», - заявил Вербицкий.

Как сообщалось, в начале февраля этого года первый заместитель Главного государственного ветеринарного инспектора Украины Владимир Горжеев сообщил, что украинская ветеринарная служба намерена провести аудит ветеринарной службы Соединенных Штатов Америки. «Во время аудита может быть сделано выборочное инспектирование предприятий», - заявил Горжеев.

По словам Горжеева, на сегодняшний день грузы из США - говядина, свинина и продукция из них - поступают на территорию Украины беспрепятственно.