19.03.2007 19:22
Генеральная прокуратура Украины установила, где, откуда и как проводилось прослушивание разговоров председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза с Послом Великобритании. Об этом, как пишет УНИАН, сообщил начальник главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Александр Дегтярев.

По его словам, следствие по делу ведется активно, и «сейчас установлен источник возможного прослушивания». Впрочем, заметил Дегтярев, для подтверждения этого необходимо провести еще ряд следственных действий.

Напомним, что 12 января лидер фракции Социалистической партии Украины Бокий обнародовал заявление с требованием расследовать факт прослушивания телефонных разговоров Мороза, ссылаясь на то, что в одном из интернет-изданий появилась расшифровка фрагмента телефонного разговора Мороза с одним из британских дипломатов.

В начале февраля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания телефонных разговоров Мороза. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту нарушения тайны телефонного разговора Мороза с представителем дипломатических кругов в государстве.

27 февраля генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что в деле о прослушивании Мороза еще никому не предъявлено обвинений.