Кауров: Акцию «Я говорю по-русски» пытаются сорвать
19.03.2007 16:40
...Оргкомитета акции, руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, «нападавшие действовали одинаково».

«Подходил мужчина средних лет, – объяснил он, – который грозным голосом требовал, чтобы ему немедленно предъявили документы, разрешающие установить палатку. Пока люди вступали с ним в дискуссию, двое других сообщников заходили сзади, переворачивали палатку, ломали флагштоки, на которых крепились флаги с символикой акции, а затем в течении 5-10 секунд все вместе ретировались, прихватив с собой листы с собранными подписями и атрибутику акции».

По словам В. Каурова, подобные инциденты прозошли в воскресенье, 18 марта, в трех местах – на пересечении улиц Дерибасовской и Гаванной (похищено 20 листов по 25 подписей на каждом), на площади Толбухина (похищено 10 листов), 5-я ст. Большефонтанской дороги (похищено 10 листов). «Всего было похищено до тысячи подписей», – уточнил В. Кауров.

На Привокзальной площади активисты акции сумели дать отпор нападавшим, а также воспрепятствовать попытке проникнуть в автомобиль Валерия Каурова.

Валерий Владимирович пояснил, что имела место целая серия провокаций против участников акции. Первый инцидент, напомнил он, произошел на площади Независимости в среду, 14 марта, – «один национал-свидомый ударил кулаком в лицо нашу активистку, когда она в мегафон призывала людей добровольно поставить подпись под нашим обращением».

Также по словам В. Каурова по всей Одессе были распространены листовки якобы от лица оргкомитета акции «Я говорю по-русски». В них людям предлагалось устраиваться на работу как участникам акции. «На мой домашний и мобильный телефоны, указанные в листовках, раздалось уже более 300 звонков. Это, конечно, мешает нашей работе», – отметил В. Кауров.

Он подчеркнул, что все описанные действия нарушают как минимум три статьи Конституции. «5-я статья гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка. 11-я статья гарантирует развитие языковой и культурной самобытности всех коренных народов Украины. А 15-я статья гласит, что общественная жизнь Украины основывается на принципах политического и экономического многообразия».

Кроме того, уточнил В. Куров, «действия погромщиков подпадают под статью 161 Уголовного Кодекса Украины – нарушение равноправности граждан в зависимости от национальной и расовой принадлежности, статью 170 УК Украины – незаконное воспрепятствование деятельности общественной организации, статью 293 УК Украины – групповое нарушение общественного порядка и статью 296 УК Украины – хулиганство».

Оргкомитет акции намерен обратиться к Кабинету Министров, Верховной Раде, а также министру внутренних дел с требованием дать правовую оценку произошедших событий. «Если бы подобное произошло с палатками так называемой оппозиции, то ор уже стоял бы на весь мир», – уверен Валерий Владимирович.

Акция «Я говорю по-русски» проходит в Одессе с понедельника, 12 марта. «В первый день было собрано 7 450 подписей. А в воскресенье, 18 марта, был установлен рекорд, даже невзирая на то, что мы потеряли тысячу подписей: мы собрали 10 625 подписей. Всего же на утро понедельника собрано 65 925 подписей. Роздаются атрибутика акции, воззвания».

Также будут установлены дополнительные палатки в труднодоступных частях города: Молдаванке, Пересыпи и на Слободке. «Люди оттуда звонили и просили поставить палатки. Мы создаем передвижные группы, которые будут объезжать эти места», - отметил В. Кауров.

По его словам, огромную поддержку акции оказывают одесские СМИ: электронных, радио и телевидения. «Они преимущественно не хотят вещать на украинском языке, так представляют интересы руксскоязычных горожан. Город Одесса – русскоязычный город. Поэтому в состав оргкомитета акции входят руководители пяти одесских телеканалов и шести радиостанций. Они информационно поддерживают акцию», – резюмировал Валерий Кауров.