Сделает ли подарок Ющенко Жовтяку на день рождения?
19.03.2007 18:00
19 марта у Евгения Жовтяка случился день рождения. Ему – сорок шесть. Разные люди, очевидно, придут к политику с разными подарками. Но, пожалуй, самая интересная интрига в том, сделает ли подарок Президент страны Виктор Ющенко.

Как известно, несколько дней назад Верховный Суд восстановил экс-губернатора Киевской области в этой должности. Евгений Жовтяк занимал должность председателя Киевской облгосадминистрации с февраля 2005 года по май 2006-го, когда Президент Ющенко уволили его. Жовтяк посчитал увольнение незаконным и подал в суд. Наконец Верховный Суд поставил точку в этой нашумевшей истории: Жовтяк должен быть восстановлен в должности. И это именно точка – решение ВС обжалованию не подлежит.

Так что Президент теперь может сделать подарок Евгению Жовтяку в виде выполнения решения суда. Но сделает ли? Пока никаких известий по этому поводу из президентского Секретариата не поступило. Хотя, судя по всему, иного выхода, как выполнить Указ у Президента нет – об этом говорит закон и Конституция, об этом уже высказались и министр юстиции, и многие авторитетные юристы.
Что думает по этому поводу сам Жовтяк? «Приятно ли было бы Вам получить такой подарок от главы государства?» - спросили мы у именинника. Жовтяк, практически всегда охотно общающийся с журналистами, ответил по телефону: « Скорее это был бы подарок Президента самому себе, поскольку выполнив бы решение суда, он по-настоящему стал бы гарантом Конституции, а, значит, снял бы с себя и моральный, и политический груз… Но тут уж слово за Президентом…»

«День рожденья - грустный праздник», пел популярный исполнитель. Хотя, кто его знает, может, не такой уж грустный, если подарят губернаторское кресло. Или вернут его, как настаивает Евгений Жовтяк.