20.03.2007 08:37
Как стало известно ИА «ЗаКиев», состоялось выездное заседание комиссии Киевсовета по транспорту и связи во главе с Иваном Салием, на котором был рассмотрен вопрос развития аэропорта «Жуляны».

О подробностях рассказал Сергей Батрука, депутата Киевсовета, члена этой комиссии:

«Впервые за последнее время, наконец-то четко определились позиции города по отношению к коммунальному предприятию «Жуляны», где стали преобладать не узко коммерческие подходы, а именно государственные. Скажем прямо, в течение последнего времени были неоднократные попытки решить судьбу аэропорта так, что бы его землю разделить и на них провести застройку. Но, сегодня можно говорить о том, что аэропорт будет сохранен для Киева. И не только сохранён, но и модернизирован.

Для этого городу необходимо определится с выделением денег для удлинения взлётно-посадочной полосы до 2400 метров, и увеличения толщины взлетного покрытия на 16 см.

Следующее заседание по этому вопросу состоится уже через неделю, и тогда я смогу дать вам больше информации».

Напомним, до последнего времени обсуждались варианты перенесения аэропорта за город по примеру Бориспольского, но теперь всё иначе. Запланировано даже за 2 года увеличить пассажиропоток в 25 раз, что позволит обслуживать около 1 млн. пассажиров в год - то есть вернуться к показателям 20-летней давности.