20.03.2007 13:19
Председатель Международного экономического комитета Игорь Шаров во вторник, 20 марта, подал в суд на Президента Украины относительно неконституционности освобождения его с поста члена Совета Национального Банка Украины.

Как сообщает пресс-служба МЭК, в соответствии с Конституцией назначение на посты и увольнение с постов членов Совета НБУ проводится парламентом и Президентом в равных частях – по семь человек каждый. Срок полномочий Совета Нацбанка в соответствии с п. 7 ст. 10 Закона Украины «О национальном банке Украины» составляет 7 лет. Игорь Шаров был назначен на пост Указом Президента от 9 октября 2000 года, а 28 февраля 2005 года он был уволен вместе с другими членами Совета, назначенными Президентом.

При этом Закон Украины «О национальном банке Украины» в п. 9 ст. 10 предусматривает такие виды увольнения с данного поста: окончание срока, на который были избраны члены Совета (7 лет), собственное желание, при условии подачи письменного заявления, прекращение гражданства членов Совета или выезд за пределы Украины на постоянное место жительства, обретение законной силы обвинительного приговора суда в совершении уголовного преступления.

Игорь Шаров убежден, что в наличии нет ни одного из этих оснований. Также нет никаких оснований для увольнения с поста по ст. 40-41 Кодекса Законов о Труде.

Как заявил политик, Указ Президента о членах Совета Национального банка Украины от 28 февраля 2005 года, которым он был уволен со своего поста, «не может быть законным».

«Несоблюдение государственными служащими, избранными народом, Конституции, а нередко и игнорирование Основного Закона, приводит к обязательной потере легитимности власти – как моральной, так и правовой», – считает И. Шаров.