20.03.2007 19:36
В ближайшее время около 30 депутатов из оппозиционных «оранжевых» фракций могут примкнуть к парламентскому большинству в Верховной Раде. Как передает «Новый Регион», об этом заявил депутат Владимир Макеенко от Партии Регионов.

«Я могу сказать, что с каждым днем депутатов из оппозиции, которые готовы перейти в коалицию, становится все больше. Называют разные цифры: от 20 до 30 депутатов. Я могу сказать, что их даже больше», - заявил Макеенко.

В доказательство своих слов он привел в пример депутата Сергея Головатого от фракции Блока Юлии Тимошенко, который сегодня с трибуны парламента раскритиковал руководство «оранжевых» за решение об отказе от участия в заседаниях парламента.

«Стоит спуститься в буфет и поговорить с депутатами из оппозиции без телекамер. Многие из них разочаровались в действиях своих лидеров, в основном, это новые депутаты, которые не понимают, почему они должны вместо того, чтобы работать в Верховной Раде, ловить мэра Киева и блокировать электрощитовую. Эти депутаты давным-давно дозрели, даже перезрели в своем решении о выходе из оппозиционных фракций», - утверждает представитель фракции Партии Регионов.

«Вся дымовая шумиха, которую создает оппозиция вокруг досрочных выборов, делается только с целью, чтобы эти депутаты окончательно не разбежались», - заключил Макеенко.

Напомним, что парламентское большинство в Верховной Раде в настоящий момент контролирует 240 из 450 голосов депутатов. Это позволяет коалиции принимать любые законы, за исключением поправок в Конституцию.

Чтобы преодолевать президентское вето, необходимо 300 голосов, которых у «Антикризисной коалиции» сейчас нет.