Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Луценко
20.03.2007 19:54
...как сообщает УНИАН, Луценко рассказал журналистам после допроса в Главном следственном управлении ГПУ.

«Мне, наконец, сделали то, что должны были сделать в 6.30 утра – предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и привлечении меня в качестве подозреваемого, а также узнали на протяжении этих двух часов о том, что я работал советником Президента и министром внутренних дел – все», - сказал Луценко. Он отметил, что его подозревают в злоупотреблении служебными обязанностями при обращении с оружием и боеприпасами.

«Также мне объявлена, как и следовало ожидать, в связи с политическим характером этого дела, подписка о невыезде. Я отказался ее подписать в связи с тем, что это надуманный документ, ведь я ни разу не избегал следствия», - сказал Луценко. По его убеждению, только в этом заключается это «надуманное» дело, которое должно препятствовать его общественной деятельности на территории Украины.

Отвечая на вопрос, будет ли он продолжать поездки по Украине, Луценко отметил, что проконсультируется со своими защитниками. Он подчеркнул, что имеет право передвигаться по Украине, но должен предупреждать следователя.

Луценко сообщил, что он в среду, 21 марта, на 9.00 также приглашен на допрос. Он также добавил, что «сегодня утром во время обыска ему звонил Президент Украины Виктор Ющенко и спросил, как проходит обыск и есть ли нарушения». По словам Луценко, он рассказал Главе государства о нарушениях в ходе следственных действий, и Президент также сказал, «чтобы я держался, и я его поблагодарил». «Но сейчас я способен самостоятельно отстаивать свои права», - добавил он