Украинские ученые могут работать в кромешной тьме
23.03.2007 09:49
Научно-исследовательский Институт земледелия южного региона, который находится в селе Надднепрянское в пригороде Херсона, уже 6 лет как отключен от электроснабжения.

Об этом корреспонденту From-UA рассказал директор института Виктор Никишенко.

По его словам, институт задолжал ОАО «Херсоноблэнерго», а сам долг научное заведение начало погашать только в этом году. Директор утверждает, что заплатил уже 830 тысяч гривен, осталось еще 7. Кроме того, необходимо еще заплатить деньги за подключение и передать подстанцию института на баланс ОАО «Херсоноблэнерго».

В передаче объектов, по словам первого вице-мэра Херсона Вячеслава Яременко, могут посодействовать органы местного самоуправления.

Тем временем, по словам директора института, научные лаборатории уже 6 лет подключены к ветке электроснабжения частного магазина, который находится поблизости.

В институте работает 246 человек, в том числе - 211 научных сотрудников. Само заведение входит в структуру Национальной академии аграрных наук и находится в госсобственности.

По словам директора, институт ежегодно получает из государственного бюджета около 5 миллионов гривен, а также ведет собственную коммерческую деятельность.