23.03.2007 12:30
Вопросами энергетической безопасности должны заниматься совместно все ветви власти, но при этом важно избежать подмены и дублирования функций, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в эфире одного из украинских телеканалов в четверг вечером. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Энергетическая безопасность это основная составляющая экономической безопасности. Этими вопросами должны заниматься все ветви власти", - сказал глава Минтопэнерго.

В то же время Ю.Бойко отметил, что функции президента Украины в вопросах энергетики в последнее время искажаются. "К сожалению, мы видим, как руководители секретариата президента пытаются упростить роль президента и свести ее к контролирующей", - сказал он.

Министр считает, что об этом свидетельствуют последние указы главы государства в энергетическом секторе. В частности, в рабочей группе по вопросам энергетической безопасности, сформированной в соответствии с указом президента 204 от 14 марта, правительство представляет только один человек представитель Министерства иностранных дел.

Ю.Бойко также заявил, что у него возникают сомнения в отношении профессионализма тех чиновников, которые готовили последние указы президента относительно энергетики. "Там есть вещи, которые невозможно представить в документах, которые подписываются глава европейских государства", - сказал он.

"В указах президента не должно быть сказано, какой газопровод или железнодорожную эстакаду необходимо построить это дело исполнительной власти", - уверен глава Минтопэнерго Украины.