04.01.2006 16:52
Новые условия поставок газа в Украину не повлекут за собой прямых затрат бюджета, но могут снизить уровень поступлений в него. Об этом, как сообщает Українська правда, в среду, 4 января, рассказала исполняющая обязанности главы бюджетного комитета парламента, лидер блока НДП Людмила Супрун.

"Себестоимость продукции украинских предприятий вырастет, соответственно снизятся поступления налога на прибыль", - считает она. Супрун отметила важность того, что Верховная Рада не поддержала ранее предложений правительства о введении НДС на импорт энергоносителей. "В этом случае цена газа значительно превысила бы $100 за 1 тыс. кубометров", - сказала депутат.

В то же время секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах считает, что подписанные между Украиной и Россией соглашения о поставках и транзите российского газа свидетельствуют о готовности стран к новому качеству межгосударственных отношений. Об этом говорится в заявлении секретаря СНБО, распространенном в среду пресс-службой Совбеза.

"Украина и Россия продемонстрировали готовность к новому качеству межгосударственных отношений - равноправному взаимовыгодному сотрудничеству на основе рыночных методов и защиты национальных экономических интересов", - говорится в заявлении.

По словам Кинаха, "переговоры об условиях поставок газа показали недопустимость политического давления и неэкономических методов в вопросах формирования условий украинско-российской сотрудничества".

"Дипломатия "без галстуков" в отношениях между двумя странами безвозвратно прошла. Пришло время решать накопленные годами проблемы прагматичными, исключительно рыночными методами и формировать условия равноправного, взаимовыгодного сотрудничества двух государств на основе защиты национальных экономических интересов двух стран", - передает слова Кинаха пресс-служба СНБО.